Месячник по охране труда проходит в лесхозе

Вернуться назад
0 Просмотров

С 1 февраля по 1 марта в организациях системы Министерства лесного хозяйства проводится месячник по охране труда. В его рамках организован комплекс профилактических мероприятий, направленный на минимизацию несчастных случаев на производстве, а также усиление контроля за обеспечением безопасных условий труда.

В этот период будет уделено особое внимание к проведению лесосечных работ.

Проведение данного мероприятия связано с двумя несчастными случаями, произошедшими в января текущего года в  Дрогичинском и Чаусском лесхозах. В Чаусском лесхозе вальщик леса зашел в опасную зону валки дерева и был травмирован упавшим деревом. В Дрогичинском лесхозе лесник, осуществлявший маркировку и приемку лесопродукции на верхнем складе, зашел в опасную зону, где выполнялись работы по снятию зависшего дерева трактором и был травмирован деревом, упавшим от воздействия на него снимаемым деревом.

В рамках месячника с работниками, выполняющими работу повышенной опасности, ежедневно будут проводится целевые инструктажи по вопросам охраны труда.

Стоит отметить, что за прошедшие годы в отрасли проделана значительная работа по вопросам охраны труда. Вместе с тем, труд в лесу по-прежнему связан с высоким риском травматизма.