Предотвращение деградации почвы

Вернуться назад
79 Просмотров
Предотвращение деградации почвы

Лесоводы Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения вносят свой вклад в борьбу с опустыниванием и деградацией земель. 

В целях объединения усилий государственных и общественных организаций на международном, региональном, национальном и местном уровнях по борьбе с опустыниванием, деградацией земель и смягчению последствий засухи 17 июня 1994 года в Париже была принята Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (КБО ООН). 

Деградация земель и опустынивание является одной из важнейших экономических, социальных и экологических проблем, актуальной для многих стран во всех регионах мира.

Конвенция была ратифицирована 195 странами и Европейским Союзом. Республика Беларусь присоединилась к КБО ООН в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2001 г. № 393. 

В целях повышения уровня координации действий по предотвращению деградации земель, определения основных стратегических направлений в этой области на долгосрочную перспективу, в 2015 году был принят Национальный план действий по предотвращению деградации земель в 2016-2020 годах.

В рамках реализации указанного плана в 2019 году лесхозами Гродненского ГПЛХО было принято в состав земель лесного фонда для выращивания леса 1,57 тыс.га земель из других категорий, подверженных в той или иной степени деградации.

Всего за 2019 годы в состав лесов было принято 2,0 тыс. га земель других категорий и площадь лесного фонда Гродненского ГПЛХО достигла 919,0 тыс.га. Увеличение площади земель лесного фонда ведет к росту лесистости региона. В настоящее время она составляет 35,7%. Рост площади лесов увеличит сырьевой потенциал лесов, будет способствовать сохранению биологического и видового разнообразия, усиливает экосистемные функции лесов, формирует естественные для региона ландшафты. Это особенно актуально на фоне процессов глобального изменения климата и обезлесения на планете. Работа по увеличению лесистости в Гродненской области носит системный характер и будет продолжена в 2020 году.

В соответствии с планом действий по предотвращению деградации земель в 2019 году в лесном фонде объединения выполнено лесовосстановление на гарях на площади 31 га, а также лесоразведение на развеваемых песках, склонах, оврагах на площади 19 га. В ГЛХУ «Сморгонский опытный лесхоз» проведены работы по рекультивации внутрихозяйственного карьера на площади 3,5 га. Общая площадь работ по лесовосстановлению и лесоразведению в 2019 году в лесном фонде объединения составила 3,8 тыс.га.

Работы по предотвращению деградации земель будут продолжены лесоводами региона и в 2020 году.