Ивьевский лесхоз расширяет площадь природоохранных территорий

Вернуться назад
114 Просмотров
Ивьевский лесхоз расширяет площадь природоохранных территорий

В 2020 году в ГЛХУ «Ивьевский лесхоз» увеличилась площадь лесов, подлежащей специальной охране.  Это связано с вступлением в силу изменений в лесоустроительный проект ГЛХУ «Ивьевский лесхоз», сделанных  с необходимость приведения его в соответствие с новыми нормами лесного законодательства, прежде всего Лесного кодекса Республики Беларусь и Правил рубок леса в Республике Беларусь. Одним из таких значимых изменений является установление в статье 19 Лесного кодекса Республики Беларусь запрета на заготовку древесины в порядке проведения сплошных рубок главного пользования на особо-охраняемых природных территориях. Данное изменение затрагивает режимы охраны и лесопользования в республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский», ландшафтном заказнике местного значения «Раздоры», биологическом заказнике местного значения «Урочище Красное», расположенных на территории Ивьевского лесхоза.

 Изменения лесоустроительного проекта направлены на реализацию национальных принципов рационального и устойчивого использования лесных ресурсов, сохранения и усиления средообразующих, водоохранных, оздоровительных, рекреационных и иных функций лесов, сохранения естественных экологических систем.  

В целях сохранения биологического разнообразия лесов на территории лесного фонда ГЛХУ «Ивьвский лесхоз» были выделены участки редких и типичных биотопов. 

В рамках решения региональных задач по повышению эффективного использования земель, повышения лесистости области  в состав земель лесного фонда лесхоза в 2019 году были приняты земельные участки , выведенные из использования в сельском хозяйстве, других категорий.

В результате проведенной работы изменилось распределение лесов лесхоза по категориям. 

Справка: в Беларуси принято деление лесов на 4 категории в соответствии с их экологическим, экономическим  и социальным значением, местом их нахождения и выполняемыми ими функциями: природоохранные леса, рекреационно-оздоровительные леса, защитные леса, эксплуатационные леса (статья 16 Лесного кодекса Республики Беларусь).

 В результате произошедших изменений совокупная площадь природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесов увеличилась на 606 га и составила 41241,9 га или 47% от общей площади лесов лесхоза. Типичные и редкие ландшафты и биотопы выделены площади 1378 га.

Для территорий редких и типичных биотопов установлены режимы ограничения лесопользования, в зависимости от характеристики, типа и размещения биотопа. В наибольшей степени ограничивается такой вид лесопользования как заготовка древесины:  запрещается проведение сплошных рубок главного пользования, существенно ограничивается проведение несплошных видов рубок главного пользования. Введен запрет на заготовку живицы, заготовку второстепенных лесных ресурсов (пней и корней; бересты и веток деревьев; новогодних деревьев хвойных пород; еловой серки; луба и коры), отдельных видов побочного лесопользования (пастьба скота; заготовка дикорастущих растений и (или) их частей; заготовка древесных соков; заготовка мха, сбор лесной подстилки). Установление запрета на устройство ландшафтных полян, туристических стоянок, кемпингов, пикниковых полян с кострищами, размещение отдельных палаток направлено на снижение рекреационной нагрузки на леса и вводит ограничения на проведение  такого вида лесопользования как проведение культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Кроме ограничений лесопользования на территории редких и типичных биотопов введен запрет на посадку леса (создание лесных культур), создание плантаций, в том числе лесосеменных, движение и стоянку механических транспортных средств, за исключением специального назначения. Указанные меры должны способствовать сохранению биологического разнообразия лесов, сохранять естественные экологические системы, поддерживать и усиливать защитные, водорегулирующие и другие экосистемные функции лесов.

Установление специальных режимов лесопользования направлено, в том числе, и на увеличение площади спелых, старовозрастных лесов.  В результате внесенных изменений площадь взрослых, спелых лесов, исключенных из рубок главного пользования, составила 1001 га или 14% от площади всех спелых лесов лесхоза. Разрешенный ежегодный объем заготовки древесины (расчетная лесосека), определенный лесоустроительным проектом снизился на 11,9 тым.м.куб. или на 8,1% от прежнего уровня и составляет 134,8 тыс.м.куб. в год.

Изменения лесоустроительного проекта лесхоза подтверждены государственной экологической экспертизой и создают надежную базу для планирования и ведения лесного хозяйства на принципах устойчивого лесоуправления и лесопользования.