Встреча ЕЭК ООН в Женеве

Вернуться назад
115 Просмотров
Встреча ЕЭК ООН в Женеве

27-29 января 2020 года в г. Женева (Швейцария) состоялся второй раунд неформальных консультаций стран-членов ЕЭК ООН по подготовке юридически обязывающего соглашения по лесам в Европе. Республика Беларусь как страна-участник ЕЭК ООН приняла участие в указанных консультациях на уровне экспертов. Интересы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь представлял начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гродненского ГПЛХО Андрей Александрович Буй. 

Разработка юридически обязывающего соглашения по лесам Европы , или конвенции по лесам Европы - это попытка создания единого инструмента по управлению лесами в европейском регионе. Историческое решение о разработке конвенции было принято Министерской конференцией по защите лесов Европы в Осло в 2011 году. Участником этого процесса является и Республика Беларусь.

Леса играют активную роль в устойчивом развитии и благосостоянии европейского общества. Устойчиво управляемые леса приносят обществу множество преимуществ в виде экосистемных услуг. Леса вносят существенный вклад в зеленую экономику, создавая рабочие места и доходы, особенно в сельских районах, и могут внести существенный вклад в смягчение последствий изменения климата. Вместе с тем лесное хозяйство сталкивается с различными проблемами, такими как глобальное изменение климата и экстремальные погодные явления. 

Эти сложные проблемы не могут быть решены с помощью мер в самом лесном хозяйстве. Чтобы преодолеть эти проблемы и усилить внедрение устойчивого лесопользования в Европе, необходимо укрепить рамки политики в отношении лесов в панъевропейском регионе.

Межправительственный комитет для ведения переговоров начал свою работу 27 февраля 2012 года. Однако окончательный консенсус до сих пор не найден. Три года спустя на Чрезвычайной Министерской конференции, состоявшейся в Мадриде 21 октября 2015 года, министры, отвечающие за леса в Европе, признали работу переговорного комитета и приняли к сведению его доклад, признали проект текста для переговоров в качестве «основы для возможного дальнейшего рассмотрения» юридически обязательного соглашения по лесам в Европе и согласились с тем, что «в подходящее время и самое позднее к 2020 году» FOREST EUROPE «изучит возможные пути нахождения взаимопонимания» по этому соглашению.

Текущая встреча – это попытка повторного запуска процесса переговоров по разработке конвенции по лесам в Европе на уровне Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.  В настоящее время ведется разработка проекта решения исполнительного комитета ЕЭК ООН, которое, в случае принятия, перезапустит процесс переговоров по разработке юридически обязательного соглашения по лесам в Европе.

Решение ЕЭК ООН продолжить переговоры по юридически обязательному соглашению по лесам может стать важным шагом на пути к созданию необходимой структуры для согласованного подхода к лесам на европейском континенте.