Об охране труда

Вернуться назад
110 Просмотров
Об охране труда

Одним из основных направлений деятельности любой организации является четкое соблюдение действующих норм и требований по охране труда, и лесное хозяйство в этом вопросе не является исключением.

В каждой организации отрасли есть специалисты именно по данному направлению, действуют республиканские и областные отраслевые профсоюзные комитеты, в штатах которых в обязательном порядке числятся инспекторы по охране труда.

Специалистами от республиканских до районных организаций неоднократно в течение года проводятся мониторинги по соблюдению требований охраны труда.

К сожалению несмотря на все принимаемые меры полностью избежать несчастных случаев травматизма пока что не получается. Так за 2019 год в организациях Гродненского ГПЛХО произошло 7 случаев производственного травматизма, в которых пострадало 8 работников. Во всех случаях вина нанимателя не установлена.

Как показывает практика наибольшее количество случаев происходит именно на лесосечных работах и при работе за деревообрабатывающими станками.

Для профилактики и недопущения производственного травматизма в 2020 году в объединении разработан и утвержден «План мероприятий по уменьшению и недопущению гибели и травматизма работников, занятых на лесосечных работах, автотранспорте и деревообработке по Гродненскому ГПЛХО на 2020 год», который состоит из 23 пунктов и дослан в лесхозы области. 

Основные пункты Плана направлены: 

  • на неукоснительное соблюдение работниками Директивы №1 и Декрета №5 Президента Республики Беларусь в части соблюдения работниками правил и норм по охране труда;
  • на ужесточение проведения ежедневного контроля мастерами на лесосечных работах, участках работ в деревообрабатывающих цехах, ремонтно-механических мастерских;
  • на обеспечение применения системы материального стимулирования и депремирования работников за соблюдение и нарушения правил и норм по охране труда;
  • на проведение постоянной учебы мастеров и рабочих по безопасному производству работ;
  • на обеспечение работников средствами индивидуальной защиты согласно норм выдачи и коллективного договора и их постоянного применения.