Тематический день: «Уничтожение пожарами лесной экосистемы!»

Вернуться назад
87 Просмотров
Тематический день: «Уничтожение пожарами лесной экосистемы!»

Тема дня является актуальной и особо значимой, поскольку в этом году из сведений Белгидромет таких аномальных показателей как отсутствие снежного покрова и отрицательных температур в период календарной зимы на территории Беларуси - не наблюдались за всю историю метеонаблюдений. На сегодняшний день до начала вегетационного периода, травы и древесно-кустарниковые растения являются очень легко воспламеняемыми и способными распространить любое возгорание на большую площадь за очень короткое время, даже в безветренную погоду. Анализируя календарь пожаров за 50 лет, произошедших на территории Гродненской области: самым пожароопасным периодом в лесу является период с 20 марта по 20 мая, на который приходится 85% всех возгораний в календарном году! В большинстве случаев причиной возгорания является сам человек (99% от всех возгораний). Начинаются пожары из-за недооценки опасности огня по причине брошенного окурка, оставленного непотушенного кострища либо разведение кострища в необорудованных специальных  местах, а также разведение кострищ во время запрета на посещение лесов в засушливую погоду. 

Водителям запрещено въезжать в лес на автомобиле с неисправностями, заправлять горючим, оставлять мусор пропитанный бензином, маслом, дизельным топливом и керосином. 

Отдельной строкой следует отметить выжигание любой прошлогодней растительности на сельскохозяйственных полях, дачных участках и садовых товариществах, поджоги тростников на прибрежных территориях, горение которых проконтролировать, удержать и быстро затушить не возможно!