Анализ мирового рынка лесной продукции

Вернуться назад
192 Просмотров

Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) опубликован Ежегодный обзор рынка лесных товаров за 2018-2019 годы. 

Ежегодный обзор рынка лесных товаров охватывает последние тенденции, политику и информацию о рынке лесных товаров, а также статистику производства, потребления и торговли для региона ЕЭК ООН. В совокупности это имеет решающее значение для роли лесов в создании экономики более близкой к экономике замкнутого цикла. Для лесного сектора взаимосвязано с управлением лесами и использованием лесных продуктов.

Экономика замкнутого цикла - это экономика, основанная на возобновлении ресурсов, и рассматриваемая как альтернатива традиционной, линейной, экономике. Экономика замкнутого цикла является краеугольным камнем в усилиях по решению проблемы изменения климата и построена на ключевых целях: минимизация отходов и предотвращение загрязнения окружающей среды; использование продуктов и материалов ; использование возобновляемых ресурсов; восстановление и устойчивое управление природными системами.

Лесной сектор может играть существенную роль в уменьшении выбросов парниковых газов (ПГ).

Производство электроэнергии и тепла, в том числе для местного отопления и приготовления пищи, генерируют около 31% от общего объема антропогенных выбросов парниковых газов, и эта цифра достигает 41%, если учитывать энергию, используемую для очистки и добычи топлива. Древесина является экономически эффективным и потенциально возобновляемым источником энергии, который может обеспечить большую долю глобального тепла, если осуществляется устойчивое управление естественной ресурсной базой, включая экологические и социальные аспекты. Сохранение энергии при использовании древесины также является потенциально значительным фактором из-за природных изоляционных свойств древесины при использовании ее в качестве строительного материала, по сравнению с  теплопроводность других продуктов, таких как бетон и сталь. Кроме того, образуется потенциально меньшее количество отходов от использования древесина, и ее большой процент может быть переработан, повторно использован и, в конце срока ее службы, использован в виде топлива.

Второй по величине источник парниковых газов связан с изменениями в сельском, лесном хозяйстве и землепользовании (23%), в основном из-за целенаправленной сводки лесов (обезлесение), движимой животноводством и производством сельскохозяйственных культур. Процессы обезлесения сконцентрированы в Южной Америке и странах Африки, в то время как площадь лесов на Европейском континенте демонстрирует рост. Повышение ценности лесов за счет развития рынков и возможностей получения дохода на основе устойчивых источников лесных продуктов решает эту проблему.

Третий по значимости источник выбросов – промышленность (18%). В целом углеродный след лесной промышленности довольно мал, и большая часть энергии используется в лесной промышленности, генерируется на месте за счет возобновляемых древесных отходов.

Лесная промышленность является ярким примером экономики замкнутого экономического цикла, включая возможное, так называемое каскадное использование. Каскадное использование древесины – это использование побочных продуктов преобразования древесины для последовательного получения других изделий из древесины и использование древесины для производства энергии в самом конце, после нескольких циклов использования материала. Древесина – это естественный и возобновляемый материал, вместе со всеми частями дерева, пригодными для использования в качестве продуктов и энергии или питательных веществ для почвы. Лесная промышленность потенциально может обеспечить большую часть своей собственной возобновляемой энергии; лесные продукты являются долгоживущими и накапливают углерод при использовании в качестве строительного материала в широком смысле; короткоживущие продукты из древесины, такие как бумага и упаковка, пригодны для вторичной переработки. Долгоживущие продукты могут быть повторно использованы в том виде как они есть, или использованы для производства другой долгоживущей продукции, и в конце их своей полезной жизни будет использоваться в качестве энергии. Такие продукты, как пластик и многие виды синтетической ткани, являющийся частью неустойчивой линейной экономики, можно заменить продуктами, произведенными из древесины. Лесной сектор, включая лесные товары, является краеугольным камнем построения экономики замкнутого цикла и поэтому важен для контроля и анализа.

В обзоре представлены основные выводы и состояние дел на глобальном рынке лесной продукции стран-членов ЕЭК ООН.  Ознакомиться с полным отчетом можно на сайте ЕЭК ООН за 2018-2019 год здесь , за 2017-2018 здесь.