Значение лесов в борьбе с изменением климата

Вернуться назад
133 Просмотров
Значение лесов в борьбе с изменением климата

Леса и ведение лесного хозяйства являются наиболее экономически эффективными способами борьбы с изменением климата.

Леса имеют жизненно важное значение для поддержания жизни на Земле и играют важную роль в борьбе с изменением климата. 

Можно утверждать, что защита и укрепление лесов мира является одной из наиболее экономически эффективных форм климатических действий: леса выступают в качестве поглотителей углерода, поглощая примерно 2 миллиарда тонн углекислого газа в год. Устойчивое управление лесами может повысить устойчивость и помочь смягчить последствия изменения климата и адаптироваться к ним. Беларусь относится к странам, где ведение лесного хозяйства осуществляется на устойчивой основе.

Форумом по лесам организации объединенных наций на 14 сессии в 2019 году были сформулированы основные выводы и предложения по теме «Леса и изменение климата». 

Все способы сдерживания процесса потепления, обозначенные Межправительственной группой экспертов по изменению климата в докладе «Global Warming of 1.5°C», предусматривают, что удаление углекислого газа из атмосферы осуществляется с помощью лесов. Эта важнейшая роль лесов и лесной продукции в смягчении последствий изменения климата и адаптации к ним подчеркивается в Декларации о роли лесов в связи с изменением климата, принятой на 24-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.  Меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним на основе лесов, если они будут полностью реализованы, могут сократить выбросы парниковых газов примерно на 15 гигатонн CO2 в год к 2050 году, что потенциально может быть достаточно для ограничения потепление намного ниже 2 ° C (цель, установленная международным сообществом в 2015 году). Сегодня ископаемое топливо выбрасывает 36 гигатонн в год.

Продукция из заготовленной древесины может способствовать смягчению последствий изменения климата, поскольку это позволяет увеличить объем углерода, связанного в этих видах продукции, и заменить продукцию, изготавливаемую из материалов, производство которых сопровождается интенсивными выбросами парниковых газов (бетон и кирпич, металлы и пластмассы).

Лесная продукция может использоваться в качестве одного из источников возобновляемой энергии, в том числе для производства топлива, тепла и электроэнергии. Поскольку возобновляемые источники все в большей мере заменяют ископаемое топливо, леса будут становиться все более и более важными источниками энергии: уже сейчас леса обеспечивают около 40 процентов глобальной возобновляемой энергии в виде древесного топлива - столько же, сколько солнечная, гидроэлектроэнергия и энергия ветра в совокупности.