Акция "Неделя леса"

Вернуться назад
196 Просмотров

9 апреля 2022 года старт добровольной акции «Неделя леса-2022» дали руководители Гродненского облисполкома. Республиканская акции посвящена Году исторической памяти, поэтому место проведения мемориал у форта №2 Гродненской крепости.

На этом месте фашисты расстреливали евреев и интеллигенцию из Гродно и соседних деревень, а также заложников из восточных районов Польши. После войны, на месте массовых расстрелов, был установлен памятник жертвам фашизма: скорбящая мать оплакивает своих сыновей, погибших в обеих войнах

Возложение цветов как дань памяти и увековечивание жертв нацизма, казненных и погребенных в годы Великой Отечественной войны у Форта №2 бывших советских военнопленных, узников концлагерей, мирных жителей.

 

Республиканскую добровольную акцию «Неделя леса – 2022» руководители Гродненского облисполкома начали с заложения «Аллеи памяти» у форта №2 Гродненской крепости. На месте расстрела евреев и интеллигенции.

Одним из расстрелянных был Ян Кохановский, выдающийся педагог и общественный деятель. Он является одним из основателей общества любителей природы, действовавшего в Гродно с 1925 г. 

20 октября 1942 г. Яна Кохановского и остальных приговоренных доставили к форту у д. Наумовичи. Гестаповцы без промедления и без свидетелей выполнили приказ своего командира: 20 жителей из Гродно и пятеро из пригородных деревень были расстреляны.

 

 На этом месте символично посажено 25 деревьев липы под руководством председателя Гродненского облисполкома Караника В.С., Помощника Президента Республики Беларусь-инспектора по Гродненской области Караева Ю. Х., генерального директора Гродненского ГПЛХО Дивина А.М.

 

 

 

Созданы лесные культуры в рамках добровольной акции «Неделя леса – 2022» с участием председателя Гродненского облисполкома Караника В.С., Помощника Президента Республики Беларусь-инспектора по Гродненской области Караева Ю. Х., генерального директора Гродненского ГПЛХО Дивина А.М.

 

 

  

Старт республиканской акции «Неделя леса -2022», посвященной Году исторической памяти

Участники: представители ГПЛХО, руководители органов власти и управления.

Порядок проведения:

09:50 – сбор участников акции на стоянке у подножия памятника «Скорбящая мать»;

10:00 – вступительное слово генерального директора Гродненского ГПЛХО Дивина А.М. (об акции, в рамках которой состоится высадка аллеи) и историка о событиях, произошедших у Форта №2 в период Великой Отечественной войны;

10:20 – возложение цветов у памятника «Скорбящая мать» и мемориала жертв Великой Отечественной войны;

10:25 – высадка липовой аллеи, сопровождаемая памятным фотографированием и видеосъемкой, коллективное фото участников у заложенной аллеи;

10:45 – пресс-подход В.С.Караника, Караева Ю.Х., Дивина А.М., иных участников (по согласованию);

11:00 – убытие участников акции к месту посадки леса.