Лесозащита. Направления работы в 2021 году

Вернуться назад
139 Просмотров

Гродненском ГПЛХО 25 февраля 2021 года состоялся семинар на тему «Подведение итогов выполнения Плана лесозащитных мероприятий за 2020 год и задачи на 2021 год». 

В семинаре приняли участие сотрудники  ГПЛХО, главные лесничие, инженеры по лесозащите лесхозов Гродненского ГПЛХО, национальный представить FSC в Беларуси, представитель Белорусского государственного технологического университета. 

В ходе семинара были представлены доклады об итогах проведенных лесозащитных мероприятий в 2020 и задачах на 2021 год. Мониторинг за лесопатологическим состоянием лесов по прежнему остается актуальной задачей. Контроль за естественными угрозами, прежде всего вспышками численности стволовых вредителей, является важным направлением работы. На семинаре были обсуждены практические подходы к организации выполнения санитарно-оздоровительных мероприятий (СОМ), запроектированных базовым лесоустройством. Их первоочередное выполнение является залогом здорового состояния лесов.

По прежнему в фокусе внимания лесоводов остается работа по проведению СОМ на особо-охраняемых природных территориях и территориях лесного фонда, подлежащих специальной охране. Основная цель – своевременное проведение выборочных санитарных рубок леса, уборки захламленности для предотвращения образования очагов вредителей и болезней леса в этих ценных природных объектах. Особое внимание уделяется процессам планирования работ и учету всех требований природоохранного законодательства. Обсуждались правовые и практические стороны последствий оставления на вырубках сплошных санитарных рубок деревьев,  у которых есть признаки утраты биологической устойчивости.

На семинаре были рассмотрены практические примеры выполнения лесохозяйственных работ, в связи с внесением изменений в Санитарные правила в лесах Республики Беларусь, представлен доклад по тематике применения новой политики FSC по пестицидам и оценке риска при их использовании в лесном хозяйстве. Участникам семинара было представлены практические приемы организации и проведения закупок средств защиты растений и мониторинга в области лесозащиты.

Семинар проводился в видео режиме. В ходе семинара произошел обмен  мнениями по актуальной тематике защиты лесов от вредителей и болезней.