Пожароопасная ситуация. Запрет на посещение лесов

Вернуться назад
99 Просмотров

В связи с установившейся жарой во всех районах Гродненщины (по состоянию на 25 августа) объявлен четвертый класс пожарной опасности, это значит, что посещение лесов запрещено, сообщили в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении. Лесная охрана перешла на усиленный режим работы по охране лесов от пожаров, организовано дежурство на протяжении всего светового дня, проводятся рейдовые мероприятия на территории лесного фонда по выявлению нарушителей природоохранного законодательства, в том числе  с помощью средств видео- и фотофиксации. Главная цель запретов – обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда. Это мероприятие несет временный характер и по стабилизации погодных условий запрет оперативно снимается. Отслеживать ситуацию о введении или снятии запретов и ограничений можно на сайте Гродненского ГПЛХО (gplho.by)  с помощью интерактивной карты.

На территории лесного фонда региона, в текущем году зафиксировано 65 случаев возгораний, на общей площади 51,3 га. В прошлом году за аналогичный период времени 16 случаев на общей площади 16,2 га. В том числе за прошедшую неделю произошло 8 возгораний на общей площади 2,4 га.  

За нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на посещение предусмотрена административная ответственность по статье 16.21 КоАП РБ и влечет наложение штрафа до 12 базовых величин, если не причинен ущерб в результате пожара, а если лесному фонду причинен ущерб - до 30 базовых величин. Кроме того выявленная сумма ущерба также подлежит возмещению.

Служба лесной охраны Гродненского объединения призывают граждан быть бдительными и добропорядочными, чтобы сберечь окружающую нас природу и сохранить лесные богатства!.