Современные технологии измерений в лесном хозяйстве

Вернуться назад
155 Просмотров

Повышение эффективности ведения лесного хозяйства и применение современных технологий в области таксации леса является постоянным объектом внимания лесоводов Гродненского ГПЛХО.  Современные методы управления, планирования, организации труда для выполнения отводов и таксации лесосек, приборы для отвода и таксации лесосек, их применение явились темой областного семинара руководящих работников лесного хозяйства Гродненского ГПЛХО, который состоялся 16 июня 2021 года в Волковысском лесхозе. 

На семинаре был представлен опыт работы Новогрудского и Сморгонского  опытного лесхозов по организации работы, связанной с подготовкой лесосек для проведения рубок леса и заготовки древесины: планирование работ по отводу и таксации лесосек, методы управления, мероприятия по повышению качества полевых работ и эффективности их проведения.

На семинаре были представлены типовые измерительные инструменты и приборы используемые для отвода и таксации лесосек. Были рассмотрены современные измерительные инструменты: электронные дальномеры и высотомеры, мерные вилки, угломерные инструменты. Особое внимание было уделено применения ГНСС-приемников  для целей съемки лесосек, были рассмотрены различные технологические решения от различных производителей оборудования. 

В ходе семинара Волковысским лесхозом была продемонстрирована лесотаксационная тренировочная площадка, предназначенная для тренировки работников навыкам определения таксационных показателей. Большое внимание уделяется отработке приемов определения полноты насаждения с использованием реласкопических полнотомеров.

Обмен опытом между лесохозяйственными предприятиями будет способствовать решению задачи по совершенствование системы учета лесных ресурсов, установленной Государственной программой «Белорусский лес» на 2021–2025 годы.