Заготовка березового сока

Вернуться назад
264 Просмотров

С наступлением тепла приходит пора заготовки древесных соков. Все лесхозы области ежегодно занимаются промышленной заготовкой березового сока с его последующей реализацией.
Подробную информацию о ценах, местах продажи и времени работы точек вы можете узнать на сайте конкретного лесхоза.
Кроме того, у граждан будет возможность самостоятельно заготовить полезный напиток. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, после чего специалисты покажут доступные для заготовки места, объяснят технологию сбора и проследят за правильным завершением процесса.
Важно понимать, что не все деревья пригодны для сбора сочного урожая. Поэтому самозаготовкой следует заниматься исключительно на участках, определенных лесхозами.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение правил заготовки сока влечет административную ответственность:

Сбор или заготовка древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо их заготовка или сбор без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин. (Статья 16.19.)

Нарушение установленных сроков, применение запрещенных средств или методов сбора древесного сока либо иное нарушение правил сбора или заготовки – влекут наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин. (Статья 16.19.)